» » Главное в дружбе… генотип?

Главное в дружбе… генотип?

Главное в дружбе… генотип?Почему к некоторым людям мы испытываем особенную привязанность, в то время как другие проходят мимо нас незамеченными? Согласно последним исследованиям, при выборе друзей нами руководят не только наши предпочтения и общие интересы, но и гены.

Люди – это единственные живые существа, которые способны не только поддерживать отношения в течение длительного периода, но и делать это не в интересах продолжения рода. Кроме любви к футболу, политике или разведению рыбок, у вас и у вашего лучшего друга могут быть похожие гены, считают ученые из университета Калифорнии.

Анализ генотипа мужчин и женщин, состоящих в близких дружеских отношениях, показал, что люди с определенным вариантом гена DRD2, который связан с алкоголизмом, чаще заводят друзей с таким же вариантом гена. Точно также отсутствие этого варианта привлекало людей друг к другу. Кроме этого, ученые заметили, что люди с «дружелюбным» вариантом гена CYP2A6, отличающиеся приветливостью и открытостью, чаще заводят друзей среди тех, у кого такого генетического варианта нет, и это лишний раз подтверждает, что противоположности притягиваются.

Исследователи считают, что кроме генотипа на формирование дружеских отношений могут влиять и другие, незаметные для нас биологические механизмы, например, запах. Что касается генов, изучение дружбы на генетическом уровне поможет лучше понять, как гены формируют наше социальное окружение, и как социальная среда влияет на наше поведение.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев