» » Алкоголь – причина мерцательной аритмии

Алкоголь – причина мерцательной аритмии

Алкоголь – причина мерцательной аритмииУ любителей выпить мерцательная аритмия встречается чаще, чем у трезвенников, предупреждают японские ученые. При этом не обязательно быть алкоголиком: даже умеренное употребление спиртного – 2 порции в день – значительно повышает риск.

Проанализировав 14 работ на тему связи алкоголя с болезнями сердца, исследователи из Японии пришли к выводу, что увлечение алкоголем ассоциируется с мерцательной аритмией. В частности, мерцание предсердий у любителей выпить развивается на 51% чаще, чем у тех, кто не злоупотребляет спиртным.

О том, что большое количество выпитого спиртного может вызвать эпизод аритмии, ученым известно давно, однако в новой работе они показали, что мерцательная аритмия развивается и у тех, кто пьет в умеренных количествах. В целом, риск развития заболевания повышается на 8% с каждыми дополнительными 10 граммами алкоголя в день. Интересно, что умеренное употребление спиртного также ассоциируют с профилактикой ишемической болезни сердца. Однако, поскольку ишемическая болезнь сердца – это более опасное для жизни заболевание, ученые считают, что небольшое количество алкоголя скорее полезно для здоровья сердца, чем вредно. Полностью воздерживаться от спиртного следует тем, у кого были эпизоды пароксизмальной мерцательной аритмии.

Мерцательная аритмия чаще наблюдается у людей старшего возраста, а факторами риска этого заболевания считают повышенное кровяное давление, диабет, ожирение и гипертиреоз.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев