» » Математика – только для мальчиков?

Математика – только для мальчиков?

Математика – только для мальчиков?Принято считать, что математические способности мальчиков несравнимо лучше способностей девочек, ведь почти все великие математики были мужчинами. Однако исследователи из США считают, что это далеко от правды.

Мальчики и девочки обладают одинаковыми способностями к математике, утверждают исследователи, проанализировавшие 242 работы, в которых оценивались математические способности около 1,3 миллионов человек. Также, они изучили данные нескольких длительных масштабных научных исследований. В результате ученые пришли к выводу, что заявления о том, что точные науки – это привилегия мужчин, фактически ничем не подтверждено.

«Родители и учителя продолжают поддерживать стереотип о том, что мальчики проявляют больше способностей в математике, и это оказывает огромное влияние на девочек, которым по умолчанию предлагается оставить мысли о точных науках, физике и инженерии», – рассказывают авторы работы, напоминая, что стереотипы способны повлиять на академические успехи детей.

Результаты обзора подтверждают выводы недавнего исследования, где было показано, что пол ребенка является последним в списке девяти факторов, включающих образование родителей, доход семьи и т.д., влияющих на отметки по математике. Современные женщины продолжают заявлять о себе в технических науках, а половина студентов медицинских факультетов – женщины.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев