» » Найден способ остановить старение иммунной системы

Найден способ остановить старение иммунной системы

Найден способ остановить старение иммунной системыКак отмечает "Компьюлента", специалистам удалось опровергнуть утверждение о том, что старение иммунной системы, как и любой процесс одряхления в организме, является прогрессивным и не поддается остановке или обращению вспять.

Подобно всему организму, иммунная система ослабляется с возрастом, что приводит к существенному росту заболеваемости среди пожилых людей и резкому снижению их способности реагировать на вакцинацию. В-лимфоциты являются основными клеточными компонентами иммунной системы и несут ответственность за производство антител.

Многочисленные исследования показали, что с возрастом выработка B-клеток сокращается. Кроме того, начинаются сбои в процессе отбора, в результате чего накапливаются старые клетки с ограниченными возможностями.

Ученые провели ряд экспериментов на пожилых мышах и выяснили, что для восстановления B-лимфоцитного гомеостаза достаточно искусственным образом вызвать хронический дефицит этих клеток. Организм старого грызуна вынужден был вновь активировать костный мозг и заставить его производить B-клетки в объёме, который не отличается от показателей молодых мышей. В результате ответ на вакцинацию у старожилов улучшался на 400%. Таким образом, проведенные тесты наглядно доказали, что физиологическое старение регулируется процессом, который можно отменить.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев