» » Гормон любви провоцирует агрессию

Гормон любви провоцирует агрессию

Гормон любви провоцирует агрессиюГормон окситоцин, называемый также "гормоном нежности" из-за своей способности вызывать чувство доверия и любви, как оказалось, имеет и оборотную сторону.

Согласно результатам недавних исследований, он способен также усиливать чувство подозрительности и враждебности.

Участие окситоцина в установлении психологической связи между матерью и ребенком уже было показано в ряде научных работ. На рынке появились даже назальные спреи с окситоцином, которые, по замыслу производителей, могут усиливать в людях дружелюбие.

Новые сведения о свойствах этого гормона были представлены на конференции Общества психологии личности и социальной психологии, в докладе Дженнифер Бартц из медицинской школы Маунт-Синай. Американские ученые показали, что, помимо стимуляции положительных качеств, окситоцин способен усиливать и отрицательные: он делает подозрительных людей еще более подозрительными и враждебными к другим людям.

В рамках эксперимента ученые набрали группу из 14 человек, страдающих пограничным расстройством личности, которое характеризуется асоциальным поведением и тревожностью. В контрольную группу вошли 13 добровольцев с нормальной психикой.

Испытуемые должны были играть в компьютерную игру, в которой можно было делать "ставки" на готовность партнера сотрудничать. После приема дозы окситоцина страдающие пограничным расстройством люди значительно чаще выходили из игры, заявив о недоверии партнеру. Те же, кто получал плацебо, были более доверчивы. В контрольной группе из здоровых добровольцев прием окситоцина, напротив, усиливал уровень доверия.

Ранее ученые также показали, что окситоцин может вызывать чувство агрессии в случае опасности для людей, если испытуемый связан с ними эмоционально, уточняют РИА Новости.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев