» » Как питаться, чтобы почки были здоровы?

Как питаться, чтобы почки были здоровы?

Как питаться, чтобы почки были здоровы?Употребление цельного зерна, фруктов, овощей, и продуктов из обезжиренного молока может предоставить вашим почкам дополнительную защиту, заявляют авторы нового исследования. Диета западного типа содержат большое количество мяса, в том числе, переработанного, насыщенных жиров и сладостей, которые приводя к повышению риска снижения функции почек, говорится в новом докладе американских ученых. В ходе работы они изучали влияние трех различных диет – «Западной», "Разумной" и DASH-диеты - на функцию почек 3 121 женщин в течение 11 лет.

DASH (с английского аббревиатура переводится как «Диетические Подходы для Остановки Гипертонии») диета включает в себя употребление и акцентирование на таких продуктах, как фрукты, овощи и молочные продукты и низким содержанием насыщенных жиров и холестерина. Особенности «Разумной» диеты заключаются в употреблении большого количества овощей, фруктов, цельных зерен, птицы и рыбы. Западная диета – это обычный рацион питания среднестатистического представителя США или стран Европы. Функцию почек оценивали с использованием двух различных методов: методом скорости клубочковой фильтрации (СКФ), который показывает, насколько хорошо почки фильтруют кровь, и оценкой наличия белка в моче, который является показателем сосудистых заболеваний и воспалений.

В целом, у участниц исследования не было проблем с функционированием почек. Однако исследователи обнаружили, что Западная диета была связана с повышением уровня альбуминурии и повышенным риском быстрого снижения СКФ. Другие диеты не влияли на развитие подобных проблем.

«Почки - сосудистый орган, поэтому не удивительно, что Западная диета, которая повышает риск развития сердечнососудистых заболеваний, также связана со снижением почечной функции», - заключают авторы исследования.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев