» » Диабет вызывают… вирусы?

Диабет вызывают… вирусы?

Диабет вызывают… вирусы?Диабет 1 типа – опасное неизлечимое заболевание, требующее лечения в течение всей жизни больного. Австралийские ученые обнаружили, что энтеровирус может быть причиной развития диабета у детей.

В ход исследования, в котором приняли участие 4 448 детей, ученые из Австралии установили, что юные участники с диагнозом диабет 1-го типа почти в 10 раз чаще болели энтеровирусной инфекциям, чем их ровесники без диабета. Также, дети с симптомами, которые указывают на развитие диабета - так называемым пред-диабетом, страдали от таких инфекций примерно в три раза чаще.

Исследователи предупреждают, что пока что они не могут доказать причинно-следственную связь между вирусом и диабетом. «В перспективе необходимо провести больше исследований, необходимых для установления четкой связи между энтеровирусной инфекцией и развитием аутоиммунных заболеваний и диабета 1-го типа», - отмечают они.

Примерно каждый из 300 человек страдает от диабета 1-го типа, в результате чего организму требуется постоянная поддержка инсулином, без которого в крови резко повышается уровень глюкозы. Такое состояние может привести к коме или смерти. До настоящего момента в медицине была принята версия, что диабет 1-го типа развивается в результате проблем с иммунной системой.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев