» » Курение делает стариков слабоумными

Курение делает стариков слабоумными

Курение делает стариков слабоумнымиКурение непосредственно влияет на серое вещество головного мозга пожилых курильщиков, что еще более увеличивает риск развития старческого слабоумия, предупреждают австралийские ученые.

В ходе нового исследования ученые наблюдали за здоровьем 330 курильщиков старше 68 лет и доказали, что бросить курить – никогда не поздно! В рамках исследования хроническими курильщиками признавались люди, выкуривающие более 5 сигарет в день в течение последних 12 месяцев. Участников работы просили заполнить анкеты и пройти обследование на когнитивные функции в начале исследования, а также через 6,12 и 24 месяца. В результате оказалось, что у стариков, которые завязали с вредной привычкой за время эксперимента, уровень снижения когнитивных функций ничем не отличался от показателей у их никогда не куривших сверстников.

«Результаты нашей работы подтвердили, что хронические курильщики, бросающие курить, теряют меньшее количество клеток серого вещества головного мозга, чем те, кто не смог отказаться от курения. Это означает, что их интеллектуальны способности сохраняются лучше, чем у курильщиков», - объясняют авторы работы. Пожилые люди, бросающие курить, увеличивают свои шансы на сохранение умственных способностей. Курильщики старшего поколения должны спросить себя, важно ли им остаться в «здравом уме и трезвой памяти», и, если ответ окажется утвердительным, как можно быстрее пересмотреть свое отношение к курению.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев