» » Растяжка перед занятиями спортом не спасает от травм!

Растяжка перед занятиями спортом не спасает от травм!

Растяжка перед занятиями спортом не спасает от травм!Многим известно, что прежде, чем приступать к бегу, необходимо сделать растяжку: это защищает от возможных травм.

Но согласно новому исследования, растяжка – не гарантия того, что спортсмену удастся избежать травмы во время тренировки. В своей работе ученые поставили под сомнение известную доктрину о том, что перед занятиями спортом необходимо растянуть мышцы. Учитывая, что в мире около 70 миллионов человек бегают для удовольствия или являются профессиональными спортсменами, изучение связи между растяжкой и риском получения травмы, может оказаться очень полезным.

Несмотря на то, что многие профессиональные бегуны обязательно растягиваются перед тренировкой, по всей видимости, это никак не влияет на риск травм во время тренировок. «Риск травмы был одинаковым как среди женщин, так и среди мужчин, независимо от того, растягивались они, или нет, а также были ли они профессионалами, или любителями», - рассказывают исследователи.

В исследовании, проведенном в США, приняли участие 2700 человек, пробегавших минимум 10 минут в неделю. Участников работы поделили на две группы, одной из которых было необходимо растягиваться в течение 3-5 минут перед тренировкой, а другим приступать к занятиям без растяжки. В результате оказалось, что на риск травм повлияло не наличие или отсутствие растяжки, а изменение привычного хода тренировки. Так, чаще получали травму те спортсмены, которые привыкли растягиваться, но в целях эксперимента были определены в группу без растяжки, и наоборот.

Таким образом, эксперты советуют всем любителям бегать оставаться верными своим привычкам и соблюдать осторожность во время тренировок.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев