» » Диагноз «слабоумие» очень часто оказывается неверным

Диагноз «слабоумие» очень часто оказывается неверным

Диагноз «слабоумие» очень часто оказывается невернымУченые бьют тревогу по поводу участившихся случаев старческого слабоумия среди пожилых людей. Впрочем, согласно новому исследованию, огромное количество таких диагнозов установлено неверно.

Исследователи с Гавайских островов считают, что болезнь Альцгеймера и другие виды деменции очень легко спутать с не имеющими к ним отношения проблемами. В своей работе они изучали мозг пожилых людей, половине из которых при жизни был поставлен диагноз деменции. В результате оказалось, что примерно 50% диагнозов оказались неверными, поскольку у больных не было достаточного количества повреждений в головном мозге. Кроме этого, у многих из тех, кому не был поставлен диагноз, обнаруживались повреждения, достаточные, чтобы констатировать деменцию. Более того, чем старше пациент, тем больше вероятность того, что диагноз будет неверным.

«Поставить диагноз деменции людям пожилого возраста довольно трудно, однако, учитывая, что в ближайшие 10 лет мы прогнозируем значительный рост количества случаев заболевания, нам необходимо научиться диагностировать симптомы и предотвращать развитие возрастного снижения когнитивных функций», - рассказывают авторы исследования.

«Мы считаем, что следует провести более масштабные исследования для изучения этой проблем с целью постановки более точного диагноза и разработки методов предотвращения этих заболеваний у пожилых людей», - заключают ученые.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев