» » Как плач младенца действует на мам с депрессией?

Как плач младенца действует на мам с депрессией?

Как плач младенца действует на мам с депрессией?Мамы, находящиеся в состоянии депрессии, реагируют на плач своих детей не так, как эмоционально здоровые женщины. Согласно результатам исследования американских ученых, депрессия делает матерей менее чувствительными к призывам малышей.

Плач младенца – это нормальная реакция, однако то, как реагирует на него мама, зависит от ее эмоционального состояния. В ходе исследования ученые из университета Орегона наблюдали за активностью мозга женщин с депрессией и без депрессии, когда плакал их ребенок. «Мы полагали, что мамы с депрессией будут реагировать на плач малыша негативно, однако этого не случилось. Их реакция действительно отличалась, но она была более слабой, чем у мам, не страдавших от депрессии», - рассказывают авторы работы.

Компьютерная томография показала, что реакция мозга эмоционально благополучных женщин на голос ребенка проявлялась активностью в обоих полушариях в паралимбических отделах, основных лимбических подкорковых регионах, включая полосатое тело, таламус и средний мозг. Некоторые из этих областей связаны с мотивацией и вознаграждением. У женщин с депрессией никакой особой реакции мозга на плач ребенка отмечено не было.

Таким образом, заключают исследователи, мамы без депрессий реагируют на плач ребенка позитивно. Они с радостью идут к своему малышу по его первому зову. Матери с депрессией реагируют на плач малыша гораздо слабее.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев