» » Курение повышает риск развития рака груди

Курение повышает риск развития рака груди

Курение повышает риск развития рака грудиУ женщин, которые курят или курили раньше, после менопаузы повышается риск развития рака груди. Кроме этого, опасность подстерегает и женщин, которые никогда не курили, однако постоянно подвергались воздействию табачного дыма.

Хотя о связи между курением и этим заболеванием ученые говорят уже давно, им впервые удалось показать, что пассивное курение также является фактором риска роста опухолей молочной железы.

Свои выводы ученые из университета Западной Виржинии сделали на основании данных опроса 1993-98 годов. Они проанализировали информацию о 80000 женщин в возрасте 50-79 лет, среди которых у 3250 был обнаружен рак груди. В результате оказалось, что после менопаузы у курильщиц риск развития рака груди на 16% выше, чем у женщин, которые не курили. У тех, кто перестал курить, риск повышался на 9%. Более всего подвергались риску женщины, которые курили на протяжении минимум 50 лет, а также участницы, которые начали курить, когда были подростками. Риск развития заболевания остается высоким в течение 20 лет после того, как женщина завязала с вредной привычкой.

Исследование также показало, что среди женщин, которые подвергались воздействию табачного дыма более 10 лет в детстве, более 20 лет во взрослом возрасте дома и более 10 лет на работе, болели раком груди на 32% чаще, чем те, кто не контактировал с курильщиками. «Наша работа подчеркнула необходимость предотвращения пассивного курения, особенно в раннем детстве, и избавления от вредной привычки в любом возрасте», - заключили исследователи.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев