» » Иммунные клетки можно натравить на рак

Иммунные клетки можно натравить на рак

Иммунные клетки можно натравить на ракГруппе исследователей из Австралийского национального университета удалось обнаружить передачу информации между иммунными клетками.

При проникновении в организм чужеродной субстанции (бактерий или других патогенов) формируется иммунный ответ, при котором некоторые иммунные клетки получают возможность распознавать конкретного возбудителя (инфекционного агента). При этом, как обнаружил Крис Пэриш с коллегами, они могут передавать свою способность другим иммунным клеткам - тем, что ещё не получили "специализации".

Исследования в этой области учёные начали около 10 лет назад, и довольно долго наблюдаемый эффект передачи информации считался едва ли не "ересью", поскольку традиционный взгляд состоит в том, что иммунная клетка начинает распознавать возбудителя только после непосредственного столкновения с ним. Теперь же, когда общение между клетками иммунной системы доказано, перед учёными стоит вопрос, где, когда и как происходит обмен данными.

Открытие австралийцев может иметь значение не только для людей с ослабленным иммунитетом, но и для онкобольных. Ослабленный иммунитет можно укрепить, если заставить клетки обмениваться информацией интенсивнее. А в случае с раковой опухолью достаточно будет получить немного иммунных клеток, атакующих рак, и заставить их распространить эту информацию по всем соседям. Это будет означать максимально тщательное и специфичное уничтожение опухоли.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев