» » Регулярное употребление кофе защищает от инсульта

Регулярное употребление кофе защищает от инсульта

Регулярное употребление кофе защищает от инсультаШведские специалисты из Каролинского института Стокгольма выяснили, что ежедневное употребление кофе снижает риск развития инсульта.

К такому выводу ученые пришли после десятилетнего наблюдения за 34 670 шведками в возрасте от 49 до 83 лет, сообщает "Компьюлента".

В начале многолетнего эксперимента каждая участница рассказала, как много чашек кофе она выпивала ежедневно. Через десять лет специалисты проанализировали больничные сведения, чтобы установить, сколько участниц перенесли инсульт.

Оказалось, что инсульт случился у 1 680 женщин. Из них 205 пили меньше чашки в день или вообще не любили кофе. У тех же, кто ежедневно употреблял хотя бы по чашке бодрящего напитка, риск стать жертвой удара был снижен на 22-25%.

Содержащиеся в кофе химикаты, по мнению ученых, оздоравливают сердце, предотвращают повреждения, вызванные молекулами кислорода, и блокируют вредную окись азота. В напитке также содержатся флавоноиды, магний, калий, никотиновая кислота и витамин Е. Все эти вещества нейтрализуют негативное воздействие кислорода на клетки.

Даже при учете таких опасных факторов, как курение, лишний вес, высокое кровяное давление и диабет, вероятность возникновения инсульта у любительниц кофе все равно была ниже. Причем для эффективной защиты от инсульта не нужно злоупотреблять напитком, отмечают исследователи - благотворный эффект заметен уже при употреблении одной-двух чашек кофе в день.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев