» » Женщины более чувствительны к боли, чем мужчины

Женщины более чувствительны к боли, чем мужчины

Женщины более чувствительны к боли, чем мужчиныСогласно новым исследованиям, женщины более чувствительны к боли, чем мужчины. Этот факт можно объяснить различиями в работе головного мозга: женская реакция на боль более эмоциональна, поэтому боль причиняет им больше страданий.

В своей работе эксперты из университета Королевы Мэри, Великобритания, изучали, как мужчины и женщины реагируют на хронические боли, например, при синдроме раздраженного кишечники, который, как известно, чаще наблюдается у женщин. Опыты с использованием магнитно-резонансной томографии показали, что мозг женщин и мозг мужчин по-разному обрабатывает информацию о боли.

В экспериментах приняли участие 16 мужчин и 16 женщин, которых предупреждали перед тем, как подвергали болевому воздействию. За несколько мгновений до контакта с раздражителем у женщин усиливалась активность в областях мозга, которые отвечают за планирование и подготовку. У мужчин более активными были регионы, связанные со страхом ожидания боли. Во время болевого воздействия, ситуация менялась на противоположную. Мозг мужчин реагировал на боль повышением активности в областях, отвечающих за принятие решений, а у женщин активность наблюдалась в основном в областях, связанных с эмоциями и переживанием.

«Тот факт, что, испытывая боль, у женщин включаются отделы мозга, отвечающие за эмоции, предполагает, что женщины переживают боль эмоциональнее мужчин, что отражается на их ощущениях и реакции», - считают исследователи, надеясь, что дополнительные исследования помогут определить, как эти выводы можно использовать при лечении пациентов с хроническими болями.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев