» » Изучение второго языка меняет взгляд на мир

Изучение второго языка меняет взгляд на мир

Изучение второго языка меняет взгляд на мирИзучение второго языка меняет наше восприятие мира. Ученые обнаружили: двуязычные люди мыслят иначе, чем те, кто владеет лишь родным языком. Причем уровень владения иностранным языком не имеет значения, главное – применение его на практике.

Работая с людьми, говорящими на японском и английском языках, исследователи из Великобритании изучали, как уровень знаний и использования иностранного языка влиял на восприятие человеком синего цвета. Дело в том, что в японском языке существуют специальные слова, обозначающие различные оттенки синего, которых нет в английском языке. В результате ученые заметили, что те, кто говорил на японском, лучше видели разницу между едва отличающимися оттенками синего цвета, чем люди, не знающие этого языка. При этом, чем чаще человек говорил на японском, тем больше оттенков он был способен различить.

Изучая иностранный язык, мы ставим перед собой цель научиться общаться в наиболее распространенных ситуациях, например, в транспорте или в магазине, однако второй язык дает нам гораздо больше, чем умение понимать и высказываться. «Кроме словарного запаса и грамматики мы невольно обучаемся видеть мир по-другому. Безусловно, между языком, культурой и познавательными способностями существует связь. Если вы погружаетесь в культуру и используете язык не только на занятиях, вы начинаете мыслить иначе», - уверены исследователи. Кроме этого, изучение иностранных языков не только дает нам возможность познать другую культуру, но и улучшает понимание своей собственной.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев