» » Подушка под ушко: как выбрать удобную ночную «спутницу»

Подушка под ушко: как выбрать удобную ночную «спутницу»

Подушка под ушко: как выбрать удобную ночную «спутницу»Человеку во сне некогда отдыхать: именно ночью активнее происходят все восстановительные процессы, каждая клеточка организма заряжается энергией. Для этого важного физиологического процесса врачи-сомнологи и ортопеды, опрошенные накануне Всемирного дня сна, который в этом году отмечается 18 марта, рекомендуют выбирать только удобные подушки, от которых напрямую зависит качество сна.

Сонное царство

«Принято считать, что сон — это отдых, но на самом деле во сне происходит психологическое восстановление организма, синтез веществ, необходимых для дневного действия. Во время сна организм обновляется и заряжается», — сообщил врач-сомнолог Сергей Ярош.

Именно во сне усваиваются данные, накопленные за день. Из-за большого количества информации современному человеку требуется больше времени на ее обработку, чем нашим предкам, сказал сомнолог. «А так как мы еще больше ограничиваем время сна, возникают проблемы с недосыпанием», — заметил врач.

Он отметил, что недостаток сна негативно сказывается на работоспособности, способствует увеличению веса, снижает иммунитет.

Чтобы высыпаться, человеку нужно спать пять-десять часов в сутки, сказал врач. При этом ребенку нужно больше спать, и надо это учитывать, создавать условия, и не приучать ребенка за счет экономии на сне делать какие-то дела. К примеру, первоклассникам нужно девять часов в сутки, чтобы хорошо высыпаться, заметил сомнолог.

Качество сна гораздо важнее его продолжительности, сказал Ярош. Врач пояснил, что особенность сна состоит в том, что его недостаток достаточно быстро компенсируется. «То есть, если вы не поспали три дня, то не обязательно отсыпаться после этого три дня. Долго спать совсем не обязательно», — сказал сомнолог.

Определить качество ночного сна каждый человек может самостоятельно по своему дневному самочувствию. «В принципе, если ночной сон достаточный, то дневного сна и не должно быть. Только для детей. Если днем спать не хочется, даже если человек по четыре часа спит ночью, то все нормально», — сказал врач.

Подушка-подружка

Качество сна во многом зависит от подушки, на которой спит человек, а точнее, от ее удобства. В центральном институте травматологии и ортопедии (ЦИТО) имени Приорова считают, что для нормального здорового человека выбор подушки — дело сугубо индивидуальное. В учреждении отметили, что на рынке сейчас представлен широкий выбор так называемых «физиологических» подушек, которые повторяют контуры шейного отдела.

«На самом деле каких-то реальных лечебных факторов не обнаружено, мы считаем, что это очень сомнительно», — сказали РИА Новости в институте.

По словам медиков, ортопедические подушки и матрасы могут быть уместны только в определенной степени. «Главное, чтобы человеку было комфортно. Если сравнивать раскладушку и жесткий матрас, то он действительно более физиологичен. и его можно назвать ортопедическим, потому что он исключает какую-то гиперподвижность в процессе положения лежа», — считают врачи ЦИТО.

Что же касается наполнителя подушки, будет это пух водоплавающих птиц, коконы шелкопряда или обычный синтепон, здесь стоит учитывать индивидуальную непереносимость. «У кого аллергия на пух есть, на того может влиять, у кого на гречку, тому может быть плохо от подушек, наполненных этой крупой», — заметили в ЦИТО.

Рыльце в пуху

Поэтому врачи рекомендуют при выборе подушки поменьше внимания обращать на рекламу и больше следовать здравому смыслу. Такого же мнения придерживаются и правозащитники. В обществе защиты прав потребителей (ОЗПП) «Общественный контроль» РИА Новости сообщили, что жалобы на некачественные подушки и матрацы поступают от граждан периодически.

«Чаще всего люди жалуются на подмену наполнителя. Например, одна женщина купила подушку, на которой было написано “Лебяжий пух”, однако при ближайшем рассмотрении дома оказалось, что вместо птичьего пуха в подушке синтетический материал. Как выяснилось, “Лебяжий пух” — это просто название фирмы», — сообщила пресс-секретарь ОЗПП Юлия Шарапова.

Кроме того, недовольство у потребителей вызывает плохое качество наполнителя. «Синтепоновые подушки, сопоставимые по стоимости с дорогими пуховыми, через месяц теряют форму, некачественные материалы выцветают, красятся. Они могут оказаться даже токсичными для организма», — заметила Шарапова.
уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев