» » Качество жизни важнее ее продолжительности?

Качество жизни важнее ее продолжительности?

Качество жизни важнее ее продолжительности?Большинство тяжелобольных людей признаются, что при возможности согласились бы улучшить качество оставшейся им жизни, вместо того, чтобы продлевать ее.

Большинство респондентов европейского опроса признались, что самыми ужасными аспектами тяжелой неизлечимой болезни для них являются боль, а также необходимость быть обузой для близких. Также, облегчение физических страданий для людей является более предпочтительным, чем избавление родственников от горя и забот, связанных с ними.

Всего ученые опросили около 9000 жителей Англии, Бельгии, Германии, Италии, Нидерландов, Испании и Португалии. У двух третей из них были близкие, страдавшие серьезными заболеваниями, такими, как рак. Почти половина признались, что им доводилось ухаживать за больными в последние месяцы их жизни, а один из 10 страдал от подобного заболевания сам.

На вопрос о том, что они стали бы делать, если бы им осталось жить не более года, 71% ответили, что они хотели бы прожить свои последние месяцы счастливо, и лишь 4% отметили, что желали бы хоть немного продлить свою жизнь. Оставшиеся 25% считают, что качество жизни и ее продолжительность одинаково важны. В Англии 47% респондентов признались, что их главным желанием было бы избавление от боли, а 25% хотели бы сохранить бодрость духа. Лишь 8% переживали по поводу доведения до конца всех своих начинаний.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев