» » Набожность = ожирение?

Набожность = ожирение?

Набожность = ожирение?Последователи религиозных культов, часто посещающие службы или проповеди, склонны к набору лишнего веса ближе к среднему возрасту. Этот вывод тем более удивителен, ведь верующие предположительно ведут более праведный и здоровый образ жизни.

Ученые из Северо-западного университета, США, заметившие ассоциацию между религиозностью и риском ожирения, не могут объяснить, с чем это связано. «Мы лишь обнаружили определенную социальную группу, среди членов которой риск ожирения в среднем возрасте значительно повышен», - объясняют они. В ходе исследования они выяснили, что среди регулярно посещавших церковь людей к 40 годам 32% страдали от ожирения, в сравнении с 22% тех, кто практически не интересовался религиозными вопросами.

Среди возможных объяснений ученые предлагают следующие. Во-первых, изучение Библии и молитвы требуют от последователей более спокойного образа жизни. Во-вторых, некоторые традиционные религиозные обычаи, связанные с пищей, не совсем полезны для здоровья. Например, после службы верующие угощаются сладостями и десертами, а на праздники – жареным мясом или кошерной пищей, приготовленной в курином жире. Интересно, что при склонности к набору избыточного веса, религиозные люди могут похвастаться отменным здоровьем. Возможно, это объясняется наименьшим количеством курильщиков среди верующих.

Исследователей давно интересует связь между религиозным поведением людей и их здоровьем, причем в основном данные свидетельствуют о положительном влиянии одного на другое. Так, религиозность – публичная или личная – ассоциируется с психическим здоровьем, меньшим количеством депрессий и более высоким уровнем удовлетворенности жизнью.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев