» » График работы связан со сбоями в менструальном цикле

График работы связан со сбоями в менструальном цикле

График работы связан со сбоями в менструальном циклеЖенщины, у которых «плавает» график работы, чаще жалуются на изменения в менструальном цикле. Это означает, что рабочий режим может влиять на способность женщины к оплодотворению.

В своей работе ученые из США изучали данные о 71000 медсестер, у которых время работы постоянно менялось с дневного на ночное. В результате оказалось, что у них чаще, чем у женщин с постоянным рабочим графиком, наблюдались сбои в менструальном цикле. В интересах исследования сбоями считались отклонения от нормы в семь дней.

Кроме прочего, у женщин, которые работают в разные смены, чаще бывает очень короткий цикл (менее 21 дня) и очень длинный цикл (40 дней и более).

По мнению ученых, ночные смены могут нарушать естественный циркадный ритм организма и влиять на основные физиологические функции. «Мы не знаем, как именно график работы действует на женщин. Возможно, дело в том, что воздействие света в ночное время нарушает производство гормона мелатонина», - рассказывают исследователи.

Всем женщинам, работающим в ночное время, эксперты советуют заботиться о своем здоровье и стараться высыпаться, когда у них появляется такая возможность. Кроме этого, им необходимо тщательно следить за своим рационом питания и не забывать о физической активности, что является проблемой для большинства людей, работающих в разные смены.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев