» » Так ли безвреден кальян?

Так ли безвреден кальян?

Так ли безвреден кальян?Популярность кальянов в мире растет, и большинство людей пребывают в уверенности, что такое курение гораздо менее вредно для здоровья, чем курение сигарет. Шведские ученые решили выяснить, почему люди курят кальяны, и чем это чревато.

Согласно статистике, в Европе все больше людей меняют сигареты на кальян, и, поскольку антитабачные кампании в основном фокусируются на сигаретах и нюхательном табаке, мало кто знает о том, что курение кальяна также опасно для здоровья.

«Молодые люди и взрослые считают, что кальян безопаснее сигарет. Но мало кто из них задумывается над тем, что в кальяне используют табак. На самом деле, при курении кальяна мы вдыхаем больше окиси углерода и других опасных канцерогенов, чем при обычном курении», - рассказывают эксперты из университета Уппсала. Вместе со своими коллегами из США они провели серию исследований на тему курения кальяна. В ходе одного из опросов в Чикаго 26% из 800 опрошенных признались, что курили кальян. Шансы курения кальяна повышались в восемь раз, если такой вид курения предпочитал отец, в семь раз – если кальян курила мать, и на 20%, если кальян был у братьев или сестер. Чаще кальян курят мужчины и молодые парни и девушки.

Кальян – это прибор для курения, фильтрующий и охлаждающий вдыхаемый дым. В качестве фильтра используют сосуд с водой, вином, коньяком или другой жидкостью. Изобрели кальян в Индии, затем его использование распространилось среди мусульман. В Европе курение кальяна стало популярным в 19 веке, и сейчас его можно купить в любом сувенирном магазине.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев