» » Женщины чаще занимаются самолечением

Женщины чаще занимаются самолечением

Женщины чаще занимаются самолечениемУченые из Испании выяснили, что гораздо чаще лекарства без предписания врача принимают женщины. Также, склонность заниматься самолечением зависит от национальности, уровня дохода и наличия вредных привычек.

Несмотря на негативные ассоциации, связанные с самолечением, этим методом пользуется огромное количество людей. Среди опрошенных учеными испанцев, более 20% принимают лекарства без рецепта, причем женщин среди них больше, чем мужчин. Это можно объяснить тем, что женщины в целом принимают больше медицинских препаратов, поскольку они чаще страдают от эмоциональных расстройств и более внимательны к симптомам болезней.

Среди самых распространенных препаратов, принимаемых без рецепта, исследователи отметили болеутоляющие средства, жаропонижающие средства и лекарства от простуды. Наибольшую склонность к самолечению испытывают молодые девушки. Очень часто необходимость принимать лекарства связана с алкоголем и курением, и включает альтернативные методы лечения. Также, лекарства без совета врача частенько принимают образованные одинокие женщины, мужчины с зарплатой более 1 200 евро в месяц и мужчины-эмигранты.

Чтобы справиться с негативным эффектом самолечения, Всемирная организация здравоохранения предлагает создавать информационные пункты, где любой человек сможет получить информацию о правильном применении медицинских препаратов. «Иррациональный прием лекарств без назначения врача может повлечь за собой печальные последствия, и мы рекомендуем всегда советоваться с профессионалом, прежде чем предпринимать какие-либо действия», - отмечают эксперты.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев