» » Склонность следовать чужим советам зависит от генов?

Склонность следовать чужим советам зависит от генов?

Склонность следовать чужим советам зависит от генов?Некоторые генные мутации влияют на то, как люди реагируют на советы других. Так, некоторые склонны следовать чужим рекомендациям, даже если это идет вразрез с собственным опытом, потому что им «велят» это гены!

Ученые из университета Брауна показали, как генотип влияет на решение людей следовать советам доброжелателей. В их работе приняли участие 70 волонтеров с определенными генными мутациями, влияющими на активность нейромедиатора дофамина в префронтальной коре головного мозга и в полосатом теле, и без этих мутаций. Префронтальная кора отвечает за принятие решений относительно советов от других людей, например «Не продавай акции!» или «Вложи деньги в недвижимость!». Полосатое тело связывают с обработкой опыта, необходимого для принятия решений, например «Акции всегда растут в цене, если я их продаю».

В результате анализа полученной информации, ученые заметили, что люди с мутацией гена DARPP-32, влияющей на реакцию полосатого тела на дофамин, больше полагались на свой собственный опыт, если им не давали советов. Однако, при получении рекомендаций, их решения зачастую шли вразрез со здравым смыслом. Также, эти люди, по словам ученых, придают большее значение личному опыту, если он соответствует полученному совету, и склонны игнорировать опыт, противоречащий рекомендациям других людей.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев