» » Мясо в супермаркетах заражено бактериями, устойчивыми к антибиотикам?

Мясо в супермаркетах заражено бактериями, устойчивыми к антибиотикам?

Мясо в супермаркетах заражено бактериями, устойчивыми к антибиотикам?Американские эксперты обнаружили большое количество бактерий в мясе, продающемся в супермаркетах и мясных лавках. И большая часть этих микроорганизмов оказалась устойчивой к антибиотикам…

По мнению экспертов, взявших на анализ 136 образцов мяса из 26 магазинов в различных штатах, магазинное мясо является пригодным к употреблению, однако его следует готовить особенно тщательно. Особенно «богато» мясо стафилококковыми бактериями. «Стафилококк является причиной сотен тысяч инфекционных заболеваний ежегодно, начиная от кожных инфекций, и заканчивая тяжелыми респираторными заболеваниями, такими как пневмония», - рассказывают исследователи. Этот микроорганизм убивает в США больше людей, чем ВИЧ.

Согласно результатам анализов, в 96% образцов мяса были найдены бактерии стафилококка, устойчивые минимум к одному виду антибиотиков, а в 52% случаев – к трем и более видам лекарств. «В мясе всегда будут бактерии. Однако их свойства, делающими их устойчивыми к антибиотикам, являются следствием использования противомикробных препаратов в мясной промышленности. Больше всего таких бактерий было обнаружено в мясе индюшки, за которым следуют свинина, говядина и курятина. Резистентность к антибиотикам является одной из основных опасностей, с которыми столкнулась современная медицина», - подчеркивают эксперты.

Для того, чтобы снизить риск заражения, необходимо подвергать мясо тщательной термической обработке. При этом, несмотря на все меры предосторожности, бактерии могут попадать на кухонные поверхности и заражать людей. В связи с этим эксперты рекомендуют мыть руки всякий раз, когда человек имеет дело с сырым мясом.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев