» » Детские травмы приводят к депрессии

Детские травмы приводят к депрессии

Детские травмы приводят к депрессииФизическое, сексуальное или эмоциональное насилие над детьми значительно увеличивает риск развития у них депрессии в подростковом возрасте. Причина — изменения нейроэндокринных реакций организма на стресс.

Исследование провела доктор Кейт Харкнесс, профессор психологии и эксперт в области подростковой депрессии. Исследование финансировалось Фондом психического здоровья Онтарио в сотрудничестве с учеными Джереми Стюартом и Кэти Уинне-Эдвардс из Университета Калгари, Канада.


Организм страдающего от легкой депрессии подростка, с которым жестоко обращались в детстве, в стрессовых условиях вырабатывает гораздо больше гормона кортизола, чем в случае, если бы детство его было безоблачным.

«Такая реакция опасна, поскольку кортизол убивает клетки в областях мозга, контролирующих память и эмоции, — объясняет Кейт Харкнесс. — Со временем уровень кортизола повышается и увеличивает риск серьезных эндокринных нарушений и усиления депрессии».

Таким образом, подростки, с которыми жестоко обращались в детстве, начинают иначе реагировать на стресс, что может вызвать или усилить тяжелые психические расстройства, например, депрессию.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев