» » Экран повышает давление

Экран повышает давление

Экран повышает давлениеКаждый лишний час в день, проведенный перед экраном компьютера или телевизора, способен в будущем вызвать повышение артериального давления на 10 процентов, выяснили ученые из Сиднейского университета в Австралии.

Специалисты обнаружили, что у детей, проводящих больше времени перед экраном, сужаются сосуды в глазах, что является признаком будущих сердечно-сосудистых заболеваний.

Результаты эксперимента также продемонстрировали, что дети, ежедневно проводящие на улице час и больше, обладают более широкими артериями, чем те, кто проводит на улице 30 минут или меньше.

В эксперименте участвовали 1492 шестилетних и семилетних австралийских детей из 34 начальных школ в Сиднее. Ученые опросили родителей участников эксперимента, выяснив, сколько часов дети проводят за компьютером или перед телевизором, а также, сколько они получают физической нагрузки. Исследование показало, что в среднем дети проводят в четыре раза больше времени перед экраном (1,9 часа в день), чем занимаясь физическими нагрузками (36 минут).

Эксперты также отмечают, что умеренный австралийский климат, возможно, несколько повлиял на результаты. Дети, живущие в худших погодных условиях, могут проводить за компьютером или просмотром телевизора еще больше времени.

Каждый час «экранного времени», предупреждают ученые, сужает артерии c обратной стороны глаза в среднем на 0,00153 мм. Таким образом сидение перед экраном нарушает циркуляцию крови в капиллярных сосудах, что увеличивает риск появления сердечно-сосудистых заболеваний в будущем.

Ранее ученые из Австралии доказали, что всего четыре часа в день, проведенные перед телевизором, увеличивают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 80 процентов.

Подростки в развитых странах смотрят телевизор все больше времени. Каждый третий подросток в будние дни проводит более двух часов в день у телевизора, а в выходные более двух часов день на телевидение тратят 60 процентов молодых людей.

Длительное нахождение за компьютером не менее опасно для здоровья. Оно может привести к хроническим болям в спине и шее, а виртуальное общение способно спровоцировать курение, употребление алкоголя и другие вредные привычки и проблемы с поведением.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев