» » В ГУВД Москвы не нашли базы данных ВИЧ-инфицированных

В ГУВД Москвы не нашли базы данных ВИЧ-инфицированных

В ГУВД Москвы не нашли базы данных ВИЧ-инфицированныхМосковская милиция не располагает базой данных лиц с диагнозом ВИЧ-инфекция. Об этом заявил РИА Новости глава управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков.

О свободной продаже в Москве базы данных, содержавшей конфиденциальную информацию о нескольких сотнях граждан с ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами, заявляла ранее правозащитная ассоциация "Агора".

"Вся информация была проверена. Мы официально заявляем, что такой базы никогда в ГУВД по Москве не было и ее создание не предполагается. Эта информация носит чисто медицинский характер, и в базе данных ГУВД ее никогда не было и нет", - заявил Бирюков.

"Информация так называемых правозащитников не подтвердилась", -подчеркнул представитель ГУВД.

К сообщению "Агоры" о базе данных с информацией о привлекавшихся к уголовной ответственности пациентов с ВИЧ и гепатитами прилагалась ссылка на видеоролик, запечатлевший "контрольную закупку" диска с данными на Савеловском рынке Москвы. По версии "Агоры", источником базы данных являлся Зональный информационный центр ГУВД Москвы.

Согласно сообщению правозащитников, житель Москвы, обнаруживший информацию о своем ВИЧ-статусе в базе данных, обратился Следственный комитет РФ с требованием провести проверку по факту распространения личных данных граждан должностными лицами ГУВД. Он также потребовал возбудить уголовное дело в отношении причастных к утечке сотрудников правоохранительных органов.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев