» » С немецкими овощами в Россию может попасть опасная бактерия

С немецкими овощами в Россию может попасть опасная бактерия

С немецкими овощами в Россию может попасть опасная бактерияНемецкие овощи могут представлять угрозу для россиян из-за вспышки кишечной инфекции в Германии, заявляет Роспотребнадзор. В связи с этим ведомство рекомендует воздержаться от употребления в пищу соответствующих продуктов.

Напомним: энтерогеморрагическая кишечная палочка дала о себе знать почти во всей Германии. Она провоцирует острое заболевание, протекающее в тяжелой форме и дающее осложнения на почки. Ранее представители берлинского института имени Роберта Коха говорили о том, что источником инфекции стали помидоры, огурцы и листовой салат.

Между тем, по данным сенатора Гамбурга по вопросам охраны здоровья Корнелии Прюфер-Шторкс, опасную бактерию нашли во ввезенных в Германию испанских огурцах. Известно, что анализы, проведенные Гамбургским институтом гигиены, выявили в овощах возбудитель инфекции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Проблемные огурцы были выращены без пестицидов в испанских провинциях Альмерия и Малага. Расследование продолжается и сейчас в список "подозреваемых" попали огурцы из Нидерландов, констатирует "NEWSru.ua". Помимо Германии, инфекция успела поразить Швецию (выявлено 10 случаев заболевания), Данию (4 заболевших), Великобританию (трое пострадавших) и Нидерланды (заразился один человек).

В свою очередь, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека советует гражданам Российской Федерации воздержаться от употребления в пищу овощей, поступающих из Германии, а лицам, находящимся в Германии, - отказаться от продуктов, не прошедших термическую обработку.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев