» » Шокирующие результаты исследования: после обучения в школе остаются здоровыми лишь 2,5% детей

Шокирующие результаты исследования: после обучения в школе остаются здоровыми лишь 2,5% детей

Шокирующие результаты исследования: после обучения в школе остаются здоровыми лишь 2,5% детейНа открывшемся в Москве Европейском Конгрессе по вопросам школьной и университетской медицины прозвучали тревожные цифры. Согласно статистике, не более 22% детей, приходящих в первый класс школы, можно признать полностью здоровыми, сообщает ИТАР-ТАСС.

Плюс, по данным Российской академии медицинских наук (РАМН), само по себе обучение в школе негативно сказывается на здоровье детей и к моменту окончания учебного заведения количество здоровых школьников значительно снижается. Так, около 70% школьников в возрасте 15-17 лет страдают хроническими болезнями, а среди выпускников здоровы только 2,5%.

По словам главного педиатра РФ академика РАМН Александра Баранова, более 30% детей имеют отклонения в физическом развитии. И этот показатель постоянно растет. Отмечается снижение физической силы у подростков. К примеру, лишь 50% из них в состоянии выполнить возрастные нормативы физической подготовки.

В целом же за последние 10 лет заболеваемость детей в возрасте до 14 лет увеличилась на 34%, а детей в возрасте 15-17 лет - на 65%. Стали хронической патологией нарушения здоровья у 30% школьников средних и старших классов. Возможно, во многом виноваты колоссальные нагрузки дома и в школе.

"На это накладывается еще и снижение двигательной активности на фоне внедрения в жизнь детей компьютеров и других цифровых устройств, что, в свою очередь, увеличивает риски сердечно-сосудистых заболеваний и нервно-психических расстройств, число которых за последние годы выросло в два раза. Также серьезной проблемой является неправильная организация питания. Половина школьников не завтракают ни дома, ни в школе. Около 17% детей имеют лишний вес, в то время как 20% ребят не добирают до нормы", - констатирует директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Владислав Кучма.

Пристрастие детей к спиртному и ранний сексуальный опыт – отдельная проблема, ведь каждый десятый ребенок минимум один раз в неделю употребляет спиртное. А среди 15-летних подростков 24% девочек и 44% мальчиков уже имеют сексуальный опыт.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев