» » Алкоголиком подростка делают родители и друзья

Алкоголиком подростка делают родители и друзья

Алкоголиком подростка делают родители и друзья
Подростковый алкоголизм может иметь совершенно конкретные причины. Ученые провели исследование и выяснили, что наибольшее влияние здесь играет поведение друзей и членов семьи, передает BBC.

Так, юноши и девушки, которые видели своих родителей пьяными хотя бы несколько раз, в дальнейшем сами вдвое чаще злоупотребляли алкоголем. Кроме того, дети, чьи родители недостаточно хорошо за ними присматривали, также раньше других начинали употреблять спиртное.

Исследование на эту тему провели специалисты Фонда Джозефа Роунтри и британской исследовательской компании Ipsos MORI. Всего ученые опросили 5700 подростков в возрасте от 13 до 16 лет. При этом каждый пятый опрошенный признался, что уже напивался до того, как ему исполнилось 14 лет. Среди 16-летних число тех, кому уже случалось злоупотреблять выпивкой, увеличилось до 50%.

Изучая причины такого поведения, ученые обнаружили: помимо родителей, серьезное влияние на отношение подростков к алкоголю оказывают сверстники. Чем больше времени молодой человек и девушка проводили в компании своих приятелей, тем больше у них было шансов начать употреблять алкоголь.

При этом те, кто проводил с друзьями два вечера в неделю, подвергались двойному риску, а у тех, кто делал это ежедневно, шансы пристраститься к спиртному увеличивались в четыре раза. Плюс, оказалось, что на алкоголизм подростков влияет то, когда именно ребенок впервые попробовал спиртное. Если это произошло раньше 10 лет, то вероятность развития алкоголизма повышалась.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев