» » Гамак - лучший выбор для тех, кто хочет повысить качество сна

Гамак - лучший выбор для тех, кто хочет повысить качество сна

Гамак - лучший выбор для тех, кто хочет повысить качество сна
Исследование французских и швейцарских ученых доказало: раскачивающиеся движения гамака улучшают качество сна и помогают людям быстрее заснуть, сообщает ABC News. Данный вывод был сделан на основе эксперимента, в котором приняли участие 12 мужчин. Все они не имели привычку спать днем, однако согласились протестировать обычную и раскачивающуюся кровати.

При этом состояние их мозга, движение глаз и мышц оценивалось с помощью специальной техники. Ученые не пригласили участвовать женщин, так как менструальный цикл способен повлиять на снятие электроэнцефалограммы.

Двое из 12 человек были исключены из окончательного анализа, потому что у одного не удалось снять четкую электроэнцефалограмму, а второй слишком волновался, поэтому не смог уснуть в тот день, когда предоставили обычную кровать. Однако оставшиеся 10 добровольцев все же сумели уснуть быстрее на раскачивающейся кровати, а качество их 45-минутного сна оказалось лучше.

Комментирует Мишель Мюлеталер из Женевского университета: "Мы наблюдали более быстрый переход в режим сна, когда люди пытались уснуть, раскачиваясь. Также мы зафиксировали резкое увеличение показателей некоторых видов мозговых волн, связанных со сном".

Стадия, известная как N2 и отличающаяся отсутствием быстрого движения глаз, стала длиннее у людей, спящих в раскачивающейся кровати. Плюс, отмечалась деятельность, связанная с более синхронизированной нейронной активностью во время глубокого сна.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев