» » Ультразвук поможет выявить проблемы с сосудами, даже если нет симптомов

Ультразвук поможет выявить проблемы с сосудами, даже если нет симптомов

Ультразвук поможет выявить проблемы с сосудами, даже если нет симптомов
Врачи получат возможность определять риск развития сердечного приступа у пациентов со стенозом сонных артерий, не имеющих соответствующих симптомов, благодаря так называемому визуальному ультразвуковому маркеру. Он также показывает, кому из больных нужно проводить каротидную эндартерэктомию - удаление внутренней стенки сонной артерии, пораженной атеросклеротической бляшкой.

В ходе исследования, результаты которого опубликованы в журнале Neurology, ученые проанализировали данные 435 пациентов с бессимптомно протекающим стенозом, принимавших участие в изыскании "Asymptomatic Carotid Emboli Study". Из них 70% пациентов, проходивших регистрацию с период с июля 1999 года по август 2007, имели бессимптомный стеноз.

Специалисты изучили морфологию бляшек и разделили их на те, что пропускают ультразвуковые волны, и те, что способны отражать ультразвуковые волны, пишет French Tribune. Раффи Топакян из отделения неврологии в Академической клинической больнице Вагнер-Ярег изучил эффективность подобного анализа с точки зрения выявления рисков инсультов или транзиторной ишемической атаки.

Так, около 38% бляшек попали в первую группу, будучи выявленными у 428 пациентов с поддающимися анализу результатами Доплер-УЗИ (используются отраженные звуковые волны для оценки кровотока через кровеносные сосуды), а 17,1% говорили, по меньшей мере, об одном сигнале эмболии. Всего же за два года исследования ученым удалось зафиксировать 10 случаев ипсилатерального инсульта, 20 ипсилатеральных транзиторных ишемических атак, 17 прочих инсультов.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев