» » Найден революционный способ борьбы с хронической болью

Найден революционный способ борьбы с хронической болью

Найден революционный способ борьбы с хронической больюИсследователи из Кембриджского Университета под руководством профессора Питера Макнотона и при поддержке Исследовательского совета биотехнологии и биологии выявили ген, ответственный за хроническую боль. По мнению ученых, они смогут создать новые обезболивающие, сообщает BBC. Им удалось убрать у мышей ген HCN2 из нервов, чувствительных к боли.

Это позволило избавить животных от хронической боли, но не исключило возникновение острой боли, что важно с точки зрения предотвращения случайных травм и чувства самосохранения. Препараты нового поколения могли бы блокировать протеин, вырабатываемый геном HCN2, чья экспрессия наблюдается на концах нервов, чувствительных к боли. Ген этот знаком ученым уже несколько лет, однако лишь сейчас стало известно о его влиянии на боль.

Исследование мышей, лишенных гена HCN2, показало: основываясь на скорости, с которой мыши отстранялись от источника боли, можно было сказать, что они не испытывали нейропатическую боль. Этот вид боли возникает в результате патологического возбуждения нейронов в периферийной или центральной нервной системе. Он не похож на воспалительную боль, возникающую при постоянных травмах (в итоге нервные окончания становятся очень чувствительными, что обостряет болевые ощущения).уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев