» » Смерть ребенка отнимает жизнь и у родителей, доказали эксперты

Смерть ребенка отнимает жизнь и у родителей, доказали эксперты

Смерть ребенка отнимает жизнь и у родителей, доказали экспертыРодители, которые теряют ребенка в первый год его рождения, сами рискуют раньше умереть, показало исследование Университетов Йорка и Стирлинга. Так, родители, у которых умер ребенок, в четыре раза чаще погибают в течение десяти лет с момента смерти ребенка, сообщает BBC.

Ранее проведенные исследования говорят о том, что аналогичный эффект присутствует после смерти супруга. Тогда человек буквально умирает от разбитого сердца. Выводы же последнего исследования, опубликованные на страницах журнала BMJ Supportive and Palliative Care, решили впервые сконцентрироваться на вопросе влияния смерти ребенка на родителей.

Полученный результат вызвал большие опасения у ученых, хотя они и признают: работе не хватает масштабности, поэтому невозможно проанализировать, сколько смертей приходятся на самоубийство, а сколько на прочие причины вроде стресса. Последний, кстати, может приводить к подавлению активности иммунной системы и повышению предрасположенности к болезням.

Также существует теория, согласно которой рождение уже мертвого ребенка и детские смерти сопряжены с плохим здоровьем родителей. Несмотря на то, что риск преждевременной смерти снижался со временем, эксперты выяснили: он особенно ярко проявлялся в отношении матерей, которые в 1,2 раза чаще были склонны умереть в течение 30 лет после смерти ребенка.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев