» » Уникальные таблетки от рассеянного склероза в шаге от одобрения

Уникальные таблетки от рассеянного склероза в шаге от одобрения

Уникальные таблетки от рассеянного склероза в шаге от одобренияКанадские ученые провели тестирование нового перорального лекарства от рассеянного склероза, сообщает The Vancouver Sun. Статью о своей работе они опубликовали в New England Journal of Medicine. Последние этапы тестирования препарата под названием терифлюномид (teriflunomide) показали, что он существенно снижает количество рецидивов и замедляет развитие болезни.

Рассеянный склероз - неврологическое заболевание, при котором иммунная система атакует белок миелин, защищающий нервные клетки. Характерные симптомы рассеянного склероза чаще всего обнаруживают у людей в возрасте от 15 до 40 лет. К ним относится постепенное ухудшение зрения, слуха, памяти, равновесия и способности двигаться.

Новое исследование возглавил доктор Пол О'Коннор, директор клиники рассеянного склероза при больнице Святого Михаила в Торонто. Несмотря на обнадеживающие результаты, ни Пол Оконнор, ни компания Sanofi-Aventis, разрабатывающая лекарство и финансирующая исследование, не могут сказать, когда препарат появится в продаже.

Если терифлюномид в итоге будет одобрен, он станет вторым пероральным препаратом, допущенным к использованию в Канаде и США. Обычно людям с рассеянным склерозом приходится уповать на инъекции лекарств. Но пероральное средство гораздо удобнее - нет болезненных ощущений, как при инъекции, или побочных эффектов, похожих на грипп.

Пока единственным пероральным препаратом, одобренным Министерством здравоохранения Канады, является Gilenya или финголимод (fingolimod). Он выводится из организма за 45 дней, а терифлюномид гораздо быстрее – примерно за 10, что важно для беременных или тех, кто остро реагирует на препарат.

Исследование терифлюномида в течение двух лет проводилось на 1088 пациентах с рассеянным склерозом. Участники ежедневно принимали 7 или 14 миллиграмм терифлюномида. Независимо от дозировки, количество рецидивов у всех уменьшилось примерно на 31%. Зато отличалось число новых нарушений в мозге. Они сократились на 48% и 69% соответственно.

При повышенных дозах препарата заболевание развивалось гораздо медленнее, но чаще отмечались побочные эффекты. За время исследования никто из участников не умер, отмечает доктор Оконнор, и не было зафиксировано никак серьезных побочных эффектов, кроме диареи, тошноты или небольшой потери волос.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев