» » Вирусы рака и полиомиелита попадают в наш организм благодаря микрофлоре ЖКТ

Вирусы рака и полиомиелита попадают в наш организм благодаря микрофлоре ЖКТ

Вирусы рака и полиомиелита попадают в наш организм благодаря микрофлоре ЖКТ Слово «бактерия» укоренилось в нашем сознании как синоним слова «враг». А между тем вредны далеко не все бактерии, а без целого ряда бактерий мы просто не сможем нормально существовать.

Например, микрофлора желудочно-кишечного тракта уникальна. Она не только участвует в пищеварении, она добавляет нам то, что производит сама. Выделенные бифидобактериями органические кислоты препятствуют росту патогенных и гнилостных бактерий. Лактобактерии вырабатывают антибиотики, и ферменты, расщепляющие молоко. Микроорганизмы толстой кишки участвуют в обмене веществ.

Наш иммунитет не воспринимает микрофлору желудочно-кишечного тракта, как чужеродную. Некоторые вирусы, например, вирус полиомиелита, попадают в организм с помощью желудочно-кишечных бактерий. И не он один, уже известно, что вирус рака молочной железы попадает так же. Опыты на мышах показали, что при отсутствии микрофлоры организм вдвое быстрее распознает и уничтожает вирусы полиомиелита. Вирус рака молочной железы мышонок получает от матери с молоком. При отсутствии микрофлоры в желудочно-кишечном тракте заражения не происходило, но только ее восстановили - у детеныша появились вирусы рака.

Дело в том, что стенки бактерий желудочно-кишечного тракта состоят из липополисахаридных молекул. Организм подавляет иммунные клетки при наличии бактерий желудочно-кишечного тракта. Вирусы прикрываются бактериями, как щитом, поэтому иммунные клетки на них не реагируют. Пока ученые не решили, что дальше делать. Ну не истреблять же у всех микрофлору желудочно-кишечного тракта.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев