» » Арбуз защищает сосуды от атеросклероза

Арбуз защищает сосуды от атеросклероза

Арбуз защищает сосуды от атеросклероза
Ученые обнаружили новое, неизвестное ранее свойство арбуза. Оказалось, что этот любимый многими плод не только приятен на вкус, но и полезен. Проведенное в США исследование показало, что арбуз способен снижать риск развития атеросклероза - хронического заболевания, характеризующегося уплотнением и потерей эластичности стенок артерий с последующим нарушением кровоснабжения органов, передает The Times of India.

Ученые из Университета Кентукки провели испытания на мышах. Их подвергли особой диете с высоким уровнем холестерина. При этом одной группе мышей давали пить арбузный сок, а другую поили обычной водой. По истечении восьми недель ученые взвесили мышей и сравнили полученные результаты.

Оказалось, что мыши, пившие сок арбуза, весили меньше, чем те, что пили воду, за счет сокращения жировой массы. При этом мышечная масса у них не уменьшилась, а концентрация в плазме крови холестерина была значительно ниже. Обследование же сосудов грызунов показало, что атеросклеротические поражения в них также было гораздо меньше, чем в контрольной группе.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев