» » Полезны ли йогурты?

Полезны ли йогурты?

Полезны ли йогурты? Ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе (США) провели исследование влияния йогуртов на микрофлору желудочно-кишечного тракта. Для достоверности были приглашены семь пар однояйцевых близнецов. Рацион всех близнецов был одинаков, но из каждой пары один близнец принимал йогурт, содержащий пять бактериальных штаммов.

Позже был проведен анализ микрофлоры близнецов. Увы, чудесные штаммы из йогуртов ни сами не задержались в кишечники, ни оказали заметного влияния на состав микрофлоры. Руководитель работ Джеффри Гордон считает, что бактерии, попавшие в желудочно-кишечный тракт с йогуртом, не могут оказать влияние на сильно превосходящее количество микроорганизмов. Ранее эти же результаты били получены в результате проведения опытов на гнотобионтных мышах (лишённых собственной микрофлоры). Им подселили в кишечник человеческую микрофлору и кормили йогуртами. У мышей активизировались гены, отвечающие за переработку углеводов, но влияния штаммов йогуртов замечено не было. Поэтому в последнее время все чаще критикуется реклама о пользе якобы биоактивных йогуртов.

Велика вероятность, что многие сорта йогурта будут не так полезны, как написано в рекламе и на этикетке. А сторонники йогуртов выставляют контрдовод: группа людей, на которых проводились опыты, слишком мала, а анализ ДНК кишечника был недостаточно подробен. Да и кишечник мышей приспособлен к своей , а не человеческой микрофлоре. Так что окончательная точка в вопросе еще не поставлена.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев