» » Что есть зимой?

Что есть зимой?

Зимой нужно увеличить потребление продуктов с витамином С. Именно он повышает иммунитет, обеспечивает защиту организма.
Что есть зимой? Доступнее всего яблоки (поздних сортов апорт, антоновка) капуста, в которой есть почти все витамины и микроэлементы, пектин, лимонная кислота. Они снижают уровень холестерина в крови, снижают риск заболевания раковыми заболеваниями. Заготавливать капусту лучше квашением, яблоки - мочением. При этом сохраняется около 70% всех витаминов. При сушке, варке и замораживании почти половина витаминов погибают.

Хороши зимой цитрусовые. Кроме витамина С, в цитрусовых есть витамины РР, бета-каротин. Причем витамин С в лимонах устойчив к высоким температурам. Пить чай с лимоном вкусно и полезно. При простуде хорошо пить чай с медом. Имейте в виду, попадая в кипяток, мед сразу теряет свои чудесные свойства.

В конце осени на рынках появляются хурма, айва и фейхоа. Это опять витамины А, С, пектины, улучшающие пищеварение. А еще минералы, которые не разрушаются при сушке. Поэтому эти фрукты можно брать и сушеные.
Кладезь всех витаминов - облепиха. Поэтому ее лучше есть свежую, собранную в декабре. По содержанию витамина С она превосходит даже лимон. Брюссельская капуста тоже в 2-4 раза богаче своих собратьев по семейству. По содержанию белка она тоже рекордсмен семейства. Лук и чеснок не просто запас витаминов, но и природные антибиотики. А если их запас хранить вместе с картошкой, то срок хранения ее увеличится.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев