» » Ужинать не ужинать?

Ужинать не ужинать?

Ужинать  не ужинать? Одни считают отказ от ужина хорошим способом похудеть. Другие способом получить заболевания желудочно-кишечного тракта. Ужинать нужно. Организм требует сделать перед сном запас. Мы так запрограммированы, иначе начинается стресс. Спорить с природой сложно. Далее следует срыв, и вы съедите даже больше, чем обычно. Лучше съесть немного низкокалорийной пищи.

Диетологи считают, что следует на завтрак должно приходиться четверть суточной калорийности,
на обед с полдником чуть более половины, на ужин около 20%. Но ужин нужно съесть часа за 2-3 до сна. Причем, по мнению европейских диетологов, перерыв между ужином и завтраком более девяти часов просто нежелателен. Перерыв в 12 часов увеличивает риск заболевания гастритом желудка.

Если поесть прямо перед сном, то желудок продолжит работу при уже неработающей двенадцатиперстной кишке. Печень и поджелудочная железа исправно вырабатывают желчь и ферменты, но все это застаивается. Это и становится причиной образования камней в желчном пузыре и панкреатита и диабета 1-го типа.
После каждого приема пищи организм вырабатывает инсулин, который необходим для ее расщепления. Ночью уровень инсулина снижается, но гипофиз выдает гормон роста, сжигающий жир. Если поужинать поздно, инсулин дает сигнал, что поступила еда, сжигать жир не нужно. Гипофиз сокращает выработку гормона роста, которого после 35 лет и так вырабатывается мало, ускоряется процесс старения.

Во время сна идет процесс расщепления жира. Пока спим, мы худеем. При позднем ужине нарушается выработка мелатонина, а от этого гормона зависят процессы сна и бодрствования. В итоге - гипертония, ишемическая болезнь сердца. Поэтому решайте сами, ужинать не ужинать. Проще всего не есть поздно. Легкий перекус за 2-3 часа до сна. Не ешьте перед телевизором, потому что перед экраном трудно контролировать количество съеденного.

http://www.zabolel.neуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев