» » Сколько часов нужно спать человеку?

Сколько часов нужно спать человеку?

Сколько часов нужно спать человеку? Не так давно считалось, что восьми часов сна достаточно. Ученые из университета Вирджинии (США) считают, что это не так. Восьми часов сна часто не хватает для полноценного отдыха, особенно, если за это время человека несколько раз разбудили.

Вообще откуда взялось само понятие, что нужно спать 8 часов? Раньше зимой темное время суток составляло 14 часов. Читать ночью могли себе позволить только люди небедные, свечи были недешевы, при лучине не начитаешься. Значит, с наступлением темноты молились и спать. Исследователь Роберт Экирч нашел больше 500 исторических документов, где говорится о двухфазном сне. Спали первые четыре часа, потом вставали, общались, лежали, потом засыпали еще на четыре часа. Двухфазный сон был и у африканских племен, и у древних греков, и у средневековых монахов.

Ритм жизни людей поменялся с появлением электричества, лампочек и фонарей на улице. Ложиться спать стали позже, высыпаться хуже. По ночам люди продолжают просыпаться. Вот тогда и появились попытки доказать, что человеку необходим непрерывный сон.

В 90-х годах прошлого века немецкий ученый Томас Вер заставил несколько десятков человек проводить в темноте по 14 часов подряд в сутки. Испытуемые быстренько перешли с непрерывного восьмичасового сна на двухфазный, который, как считают исследователи, является более естественным для человека. Чем такой сон лучше? Человек лучше высыпается, он помнит сны, лучше постигает свое подсознание. Но вряд ли человек сможет вернуться в наше время к такой модели. Двухфазный сон могут позволить себе, пожалуй, только отшельники.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев