» » Поговорим о пользе инжира

Поговорим о пользе инжира

Поговорим о пользе инжира Инжир богат белками, жирами, дубильными веществами, сахарозой, глюкозой, фруктозой. В нем содержатся сразу несколько видов кислот: шикимовая, хинная, яблочная, фолиевая, глицериновая, пантеоновая и , конечно же, в большом количестве-лимонная. В плодах есть витамины А, РР, В, С и минеральные вещества: калий, магний, фосфор, натрий.

Покупая инжир, можно увидеть налет на его поверхности. Это яблочная и лимонная кислоты, а еще фруктоза, глюкоза, лизин и аспарагин. В клетчатке плодов есть вещества, которые уменьшают уровень холестерина в крови. Люди, регулярно употребляющие инжир, редко болеют заболеваниями сосудов и сердца. Плоды инжира помогают нормализовать давление при гипертонии.

Несмотря на высокое содержание глюкозы и сахарозы, свежий инжир способствует снижению уровня сахара в крови. А вот сушеные плоды больным сахарным диабетом врачи употреблять не рекомендуют.
Инжир хорошо влияет на работу кишечника, является естественным слабительным средством. Измельчить 100 гр сушеного инжира, и 100 гр изюма, добавить половину чайной ложки мускатного ореха и столько же имбиря. Накатать шарики размером с горошину. В день съедать по 2 горошины.

Кроме того фермент фицин, содержащийся в инжире, способствует рассасыванию тромбов. При больших физических и умственных нагрузках .инжир просто необходим в ежедневном рационе. Высокое содержание железа делает его полезным при анемии.. Он хорошо утоляет жажду. Недавно ученые пришли к выводу, что инжир препятствует росту опухолей в организме.

На родине инжира Турции его используют как средство от ангины, при кашле, простуде. Три плода инжира измельчают и кипятят в стакане молока, настаивают 10 минут и пьют 4 раза в день по полстакана.Мелко истолченный инжир, смешанный с водой до консистенции кашицы, помогает заживлению ран и ожогов. Следует помнить, что недозрелый инжир есть нельзя.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев