» » Старость - когда состояние здоровья не позволяет заниматься физическим трудом, а состояние ума - умственным

Старость - когда состояние здоровья не позволяет заниматься физическим трудом, а состояние ума - умственным

Когда человек начинает стареть? Считалось, что это начинается после прекращения роста, с началом старения кожи, которое отражает состояние внутренних органов, с изнашиванием внутренних органов.
Старость - когда состояние здоровья не позволяет заниматься физическим трудом, а состояние ума - умственным Ученые из Франции считают, что старение начинается со снижением когнитивных функций мозга (память, внимание, речь, гнозис и праксис). А оно у человека начинается не в 60 лет, как думают многие, а гораздо раньше, лет в 40-45, в отдельных случаях и того раньше. Клетки мозга отмирают, память и познавательная функция ухудшаются. Как писал Б.Вольтер: « Не успеешь что-то запомнить, как все уже забыл».

Это неизбежный процесс, но бороться с ним можно. Японские исследователи из университета Нихон-Хукуши обнаружили, что бег 2-3 раза в неделю по 30 минут заметно улучшают эти самые когнитивные функции мозга. Правда, после прекращения занятий все возвращается к исходным показателям.

В германии проводили исследование влияния на мозг человека новых умений. Участники эксперимента учились жонглировать тремя шариками в течение одной минуты. Структурная томография мозга была сделана до начала эксперимента, через три месяца, в пик умений, через три месяца после завершения эксперимента. Томография обнаружила рост объема серого вещества в зонах, отвечающих за память, зрение, моторные функции, понимание. Но через три месяца после окончания занятий все так же вернулось к исходным показателям. Так что старение при малоподвижном пассивном образе жизни неизбежно. Но вот побороться со старостью можно.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев