» » Грейпфрут: полезный, но не всем и не всегда

Грейпфрут: полезный, но не всем и не всегда

Грейпфрут: полезный, но не всем и не всегда Ученые из Университета Вандербильта обнаружили, что если выпивать полчашки сока грейпфрута или съесть половинку целого плода перед основным блюдом, отмечали снижение веса, уменьшение окружности талии. 14 недель наблюдений показали, что участники потеряли 7% веса, то есть примерно по 7 килограммов.

Грейпфрут не только способствует снижению веса, но вызывает повышение уровня «хорошего» холестерина, который необходим организму. Да и витамина С, и клетчатки в этом фрукте много. Он и чувство голода уменьшает. Противогрибковое и антибактериальное действие, помощь при сахарном диабете…

Но ученые из университетов Южной Калифорнии (University of Southern California) и Гавайев (Cancer Research Center of Hawaii) после изучения здоровья 50 тысяч женщин пришли к выводу: если съедать в день четвертинку этого цитрусового, вероятность появления рака молочной железы возрастает на 33%. Правда, это относится только к женщинам в постменопаузе. Не учитывалось солнечное излучение, количество абортов, наличие гинекологических заболеваний. Да и на обмен эстрогенов влияет не только грейпфрут, но и состояние печени. При печеночной недостаточности это фрукт есть не рекомендуется.

Зато точно известно, что фрукт изменяет действие медикаментов, то есть противозачаточные и антидепрессанты могут не оказывать нужного действия. И препараты для сердечно-сосудистой системы ведут себя иначе. FDA (Администрация по продуктам и лекарствам США) теперь требует проверять все медицинские препараты на совместимость с соком грейпфрута.

Так что сок грейпфрута полезен здоровым людям. Но вот с грейпфрутовой диетой следует быть очень осторожным. Не стоит его есть много и натощак, поскольку это опасно для зубов, десен и слизистой оболочки пищевода и желудка. Долька фрукта в салате - это хорошо.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев