» » Позвоночник – залог здоровья

Позвоночник – залог здоровья

Позвоночник – залог здоровьяКак известно, правильная осанка – это основа крепкого здоровья , поэтому следить за осанкой необходимо начинать с самого детства. Заболевания спины, такие как сколиоз , например, будет лучше и проще предотвратить, вместо того, что б лечение сколиоза проходило мучительно и больно.

Наш позвоночник очень похож на столб, который состоит из 24 позвонков и межпозвоночных дисков, которые напоминают круглые некие «прокладки» , и находятся между позвонками. Для того чтобы наш позвоночник был целым и невредимым, позвонки между собой скреплены также связками. Внутри позвоночника находится полый канал, где находится спинной мозг. А устойчивость и защиту позвоночнику обеспечивают спинные мышцы .

Большинство считают, что человеческий позвоночник должен быть как прямая линия, но это не совсем так. Больше он похож на букву S. Такая специфическая форма позвоночника помогает нам прыгать, ходить, бегать и т.д., при этом ничего не повреждая, и создает максимальный комфорт при передвижении.

Как нужно спать

К выбору кровати нужно отнестись серьйозно. Ведь не верно подобранная кровать будет доставлять дискомфорт во время сна, что также отразится и на позвоночнике. Для сна наилучшим выбором будет ортопедический матрас. Вместо него также сгодится жесткий специальный матрас. А наши диваны и раскладушки для сна никак не подходят.

Огромную роль играет подушка, на которой вы спите. ее высота должна быть не более ширины вашего плеча. Поэтому ребенку необходимо время от времени менять подушку. пока он будет расти. Физкультура

Даже дети знают, что состояние нашей осанки, зависит от того сколько мы занимаемся спортом. Для поддержания осанки в хорошем и здоровом состоянии , достаточно даже будет обычной утренней зарядки. Просто нужно добавить в нее пару упражнений для спины, и выполнять не только самим, но и приучать ребенка.

Наиболее лучший спорт для позвоночника - плавание. Вода оберегает спину от травм, а также тренирует все мышцы. В бассейн, как и на зарядку можно ходить всей семьей.

Рабочее место

Многие как попало сидят за столом, что потом плохо сказывается на нашем здоровье. Здесь нужен удобный стул со спинкой и дисциплина. Нужно следить постоянно за тем как ты сидишь. Немаловажно освещение. Необходимо что бы света было достаточно на рабочем столе и не приходилось скрючиваться, работая над бумагами.

Визит к врачу

Первые признаки того, что необходимо обратится к хирургу или ортопеду:

* Плечи находятся на разном уровне

* Одна лопатка сильнее выступает, чем другая

* Наклоняясь вперед видна кривизна вашего позвоночника..

Даже если эти симптомы отсутствуют, ребенка все равно нужно время от времени водить на прием к ортопеду, чтобы в будущем избежать заболеваний позвоночника.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев