» » Вспомните - черная смородина

Вспомните - черная смородина

Вспомните - черная смородина В последнее время все увлеклись экзотическими фруктами и забыли, что трудно найти что-то полезнее и при этом доступнее, чем черная смородина. Ягоды смородины - это настоящая кладовая витаминов: С, Р, В, провитамин А, сахара, пектины, эфирные масла, фосфорная кислота, витамины группы К, соли железа и фосфора, лимонная, яблочная кислота.

Фитонциды, содержащиеся в ягодах, прекрасно противостоят золотистым стафилококкам, возбудителям дизентерии, микроскопическим грибам. Не менее полезны листья смородины, в них содержатся витамин С, фитонциды, марганец, магний, сера, медь, серебро, свинец, эфирные масла. Так что листья есть смысл использовать в качестве заварки для чая. Съедая ежедневно 15-20 ягод, вы полностью покрываете суточную потребность организма в витамине С. По этому витамину черная смородина вообще рекордсмен среди прочих растений и уступает только шиповнику. Как выяснили, черная смородина прекрасно противостоит раковым заболеваниям, снижает риск заболевания сердечно-сосудистой системы, препятствует наступлению старческого слабоумия. Ягоды черной смородины могут предупреждать появление сахарного диабета, препятствовать возникновению болезни Альцгеймера.

Черная смородина полезна тем, кто ослаблен заболеванием или перенес операцию. Ее сок с медом дают при кашле. Отвары из ягод помогают при малокровии, гипертонии, язве желудка, гастрите с пониженной кислотностью. Ванны с отварами листьев помогают при сыпях и заболеваниях кожи. Смешать ягоды с сахаром в соотношении 1:2 - и вы получаете отличное и безвредное средство профилактики возникновения атеросклероза, снижения давления при гипертонической болезни. Принять в день до трех ложек такой смеси несложно и вкусно. Отвар из молодых веточек - отличное средство от цинги.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев