» » Такая красивая и полезная ягода-рябина

Такая красивая и полезная ягода-рябина

Такая красивая и полезная ягода-рябина В древние времена на Руси рябину использовали из суеверных соображений. Считалось, что крестик из рябины, сделанный без ножа, защищает от злых духов. Из ягод делали оберег и вешали у входа в дом или в постройках, где содержался домашний скот.

Древесина рябины тоже шла в дело. Из нее делали колыбели. Бусы из рябины наделяли женщину сексуальностью и женственностью. Этой ягоде приписывали мистические свойства, так как она заканчивается звездочкой. Полезные свойства рябины использовались в кулинарии, из нее варили повидло, варенье, кисель, пастилу, делали вино и наливки.

В наше время плоды рябины широко применяются в народной медицине. Состав этой ягоды бесценен. Витамина С в ней содержится больше, чем в лимоне, каротина и витамина А больше, чем в моркови. Кроме того, в ягоде содержатся органические кислоты, железо, калий, фосфор, йод, глюкоза и фруктоза. В лечебных целях используются свежие ягоды, которые нужно заготавливать после первых заморозков, и сушеные плоды.

В состав рябины входит амигдалин, который устраняет проблемы с дыханием. Раньше этой ягодой спасали людей, которые отравились угарным газом. Сорбитовая кислота, содержащаяся в рябине, оказывает желчегонное действие и способствует понижению холестерина. Эта ягода полезна при атеросклерозе, гастрите с пониженной кислотностью и геморрое. Для лечения этих болезней сок рябины (1 чайная ложка) применяют незадолго перед каждым приемом пищи.

Рябиновый сок используют при лечении туберкулеза, но в сочетании с плодами шиповника эффективность лечения повышается. От камней в мочевом пузыре можно избавиться, если в течение дня съедать по два стакана сушеных измельченных ягод рябины. Людям с повышенным давлением и заболеваниями почек рекомендуется пить рябиновый сок осенью и зимой. Рябиновый сироп поможет избавиться от камней в почках, от ревматизма и авитаминоза.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев