» » Сказать, что курага полезна - ничего не сказать

Сказать, что курага полезна - ничего не сказать

Сказать, что курага полезна - ничего не сказать
Курага - это сушеные половинки абрикоса. Чего она только не содержит! Это и витамины (А, В1,В2,В3, В9, С, Е), минералы (кальций, магний, калий, натрий, фосфор, железо, йод, кобальт, цинк, марганец, фтор). А потому ее рекомендуют больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями и беременным женщинам.

Глюкоза и фруктоза, которые содержатся в ней, не вредят организму, не повышают уровень инсулина, а потому ее можно есть тем, кто страдает диабетом или просто хочет похудеть, спортсменам. Наличие солей калия, магния и натрия ставит ее вне конкуренции для больных гипертонией и анемией. Косметологи рекомендуют ее для укрепления волос и кожи. Она улучшает зрение.

Для применения курагу не следует варить, достаточно тщательно помыть и залить кипятком. Настой из 100 граммов кураги, залитых стаканом кипятка на час, принимают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, простудах. Но курага может принести вред. При сушке ее обрабатывают сернистым ангидридом. Именно он обеззараживает плоды, предотвращает гниение и развитие личинок. Вот только соединяясь с водой он образует серную кислоту. А если это произошло в желудке, резкое обострение гастрита вам гарантировано. Поэтому красивые плоды перед употреблением нужно замочить на 10-20 минут в кипятке, очень хорошо помыть.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев