» » Дар богов оливковое масло

Дар богов оливковое масло

Дар богов  оливковое масло
В Египте считали, выращивать оливки и использовать научила людей богиня Исида. А древним грекам дала оливу Афина. Культивировали оливки примерно 6-7 тысяч лет назад, а использовать начали и того раньше. Сейчас площади оливковых рощ по всему миру составляют почти миллион гектаров. Жидким золотом называл оливковое масло Гомер. О нем упоминал древнегреческий историк Плиний, писал Аристотель.

Оливковое масло нашло применение в косметике, парфюмерии, кулинарии. Оливковое масло прекрасный диетический продукт. В нем много мононенасыщенных жирных кислот, в частности, олеиновой кислоты, которая прекрасно снижает уровень «плохого холестерина» и поддерживает уровень «хорошего». Это делает оливковое масло незаменимым продуктом для людей с расстройством пищеварения, заболеваниями печени и желчного пузыря. Оливковое масло полезно детям, потому что стимулирует рост костной ткани. Это масло можно употреблять всем без ограничения, организм сам усвоит столько, сколько может. Можно съедать его натощак, заправлять салаты, супы, вторые блюда. Но следует учесть, что калорийность этого масла высока, поэтому сидящим на диете не рекомендуется налегать на него.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев