» » Мобильные телефоны и планшетники лучше отложить за два часа до сна

Мобильные телефоны и планшетники лучше отложить за два часа до сна

Мобильные телефоны и планшетники лучше отложить за два часа до снаИспользование мобильных телефонов и планшетных компьютеров менее чем за два часа до ночного отдыха может вызывать проблемы со сном, пишет MedikForum. Об этом рассказали исследователи из Rensselaer Polytechnic Institute в Нью-Йорке.

В экранах мобильных телефонов и планшетных компьютеров используется задняя подсветка, которая способна привести к негативному воздействию на процесс выработки мелатонина в организме человека. Что, в свою очередь, вызывает нарушения сна. Мелатонин контролирует естественный суточный режим, и в темное время суток сообщает организму информацию о необходимости готовиться к отдыху. Но при воздействии коротковолновым светом, которым освещаются экраны гаджетов, производство мелатонина замедляется или даже останавливается.

Последствием может стать не только регулярное нарушение сна, но и увеличение опасности развития ожирения, а также диабета 2 типа. А при длительном воздействии данного света и хроническом расстройстве сна возможно развитие рака груди. Хотя ученые проверяли негативный эффект на мобильных телефонах и планшетных компьютерах, существует мнение о том, что нарушения сна могут вызываться любыми другими гаджетами с задней подсветкой экрана.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев